К новому году Минфин готовит нам традиционный подарок — проект налоговой реформы. Презентовал новую концепцию министр финансов Александр Данилюк в ходе заседания профильного комитета Верховной Рады. Рабочий вариант включил в себя многие нормы либерального проекта 3357, который был в прошлом году подан комитетом, однако фундаментальные вещи, за которые боролись "либералы", там не появились — ни снижения ставок основных налогов, ни налогообложения распределенной прибыли в презентации Данилюка нет.

Изменения в основном касаются "багов" администрирования налогов, причем больше всего внимания уделено налогу на доходы физлиц-предпринимателей. Предложения по разделению самозанятых граждан на категории, а также ряд поблажек по налогу на прибыль нам намекают на среднесрочную цель правительства — отвадить как можно больше предпринимателей от единого налога, и долгосрочную — уничтожить упрощенку как явление.

Администрирование налогов: контроль, администрирование и сервис врозь

1. Как ранее заявлял Данилюк, государственная фискальная служба может создавать электронные системы "под себя", чтобы в дальнейшем манипулировать процессом возвращения НДС. Если же управление электронными системами передать Минфину, это позволит обеспечить стабильность работы и сделает невозможными любые манипуляции.

2. Е-кабинет налогоплательщика должен стать более функциональным, чтобы этот налогоплательщик имел возможность не видеть сотрудников ГФС. Для той же цели предлагается новая структура ГФС: проверочная работа на областном уровне, а районные налоговые инспекции выполняют сервисные функции.

Европейские страны в основном идут в сторону уменьшения количества офисов в регионах, уменьшения представительств, при этом делают сильные телефонные контакт-центры и систему электронного дистанционного администрирования, электронной подачи отчетности, электронного аудита. Поэтому там намного меньше контакта налогоплательщиков с налоговыми службами — это не только удобно, но и заметно уменьшает коррупционные риски.

3. Обнародование плана-графика документальных плановых проверок на сайте ГФС и публикация в официальном издании ГФС.

Сегодня такой график доступен только самой ГФС, в отличие от графика проведения проверок органами Государственного геологического контроля, Государственной экологической инспекции и Государственной службы Украины по вопросам труда, который опубликован на сайте Министерства экономического развития и торговли. По словам Татьяны Бережной, юриста по налоговым спорам ЮК "Василь Кисиль и Партнеры", предоставление свободного доступа к графику налоговых проверок призвано устранить коммуникационные пробелы между Государственной фискальной службой и налогоплательщиками, уменьшить давление на бизнес, помочь бизнесу должным образом подготовиться к проверке, мобилизовать административные ресурсы. С другой стороны, такое предложение Минфина призвано дисциплинировать органы ГФС. "Однако открытым остается вопрос ответственности налоговых органов за несоблюдение обнародованного графика налоговых проверок", — отмечает юрист.

Налог на прибыль: стимулы для новичков

Освобождение от налога на прибыль новичков — проверенный способ стимулирования экономики в периоды кризиса, который, к тому же, почти ничего не стоит бюджету — прибыли у нового бизнеса все равно нет.

1.​ Освобождение от налогообложения налогом на прибыль субъектов малого предпринимательства, соответствующих определенным критериям. Налоговые каникулы для вновь созданных предприятий (на 5 лет). Вновь созданные предприятия получают выбор, на какой системе лучше работать — в общей в условиях каникул, или на упрощенной с уплатой единого налога.

Впрочем, налоговые каникулы по налогу на прибыль действуют и сегодня, но число налогоплательщиков, которые ими пользуются, незначительно. "Причин тому несколько — это достаточно низкий порог дохода и проблемный налог на добавленную стоимость, плательщиком которого бизнесу на общей системе налогообложения приходится становиться при превышении оборота в 1 млн грн", — объясняет Сушко. Такая льгота бизнесу не интересна, пока есть упрощенная система, позволяющая избежать регистрации плательщиком НДС.

2.​ Введение механизма ускоренной амортизации для объектов основных средств групп 3-8,16 (машины и оборудование, инструменты, приборы, инвентарь, животные, многолетние насаждения, долгосрочные биологические активы).

Дмитрий Сушко, управляющий партнер компании PSP Audit и член совета Палаты налоговых консультантов, предложение ускорить амортизацию этих групп основных средств в период с 2017 по 2021 год считает несколько утопичным. "Автор законопроекта предполагает, что амортизация по повышенной 20% ставке позволит за 5 лет отнести всю стоимость актива на расходы, но при этом он не учел, что сегодняшние правила амортизации при прямолинейном методе позволяют использовать такой же срок амортизации, а для некоторых групп основных средств даже более короткий", — отмечает Сушко. В конечном итоге, такая норма могла бы стать актуальной разве что для амортизации зданий и сооружений.

3.​ Определение новой разницы для предоставления правовых оснований для уменьшения финансового результата до налогообложения на сумму безнадежной дебиторской задолженности.

Это предложение — опять же, не более чем исправление ошибки законодателя по налоговым корректировкам, связанным с резервом сомнительных долгов. "Ведь на сегодня, тот, кто следовал принципам бухгалтерского учета и начислял такой резерв, попросту терял право на уменьшение финансового результата к налогообложению на суммы списанной безнадежной дебиторской задолженности", — напоминает Сушко.

Контроль ТЦО для тех, кого стоит контролировать

В очередной раз планируется поднять пороги "контролируемости"

- Доход налогоплательщика увеличить с 50 до 150 млн грн за налоговый (отчетный) год;

- Объем хозяйственных операций налогоплательщика с одним контрагентом увеличить с 5 до 10 млн грн за налоговый (отчетный) год.

Верховная Рада уже поднимала пороги по операциям, которые попадают под ТЦО-контроль, но они все равно были недостаточно высокими и не исключали для малых предприятий риск попасть под контроль, а соответственно — не избавляли их от необходимости подавать сложную отчетность.

НДС — исправление ошибок в администрировании

1.​ Введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС — то, за что боролись и Минфин, и бизнес еще в прошлом году. Реестр заявок должен быть один, а не для избранных — отдельно, для простых смертных — отдельно.

"Это положительный и ожидаемый шаг, направленный, во-первых, на отражение реальной хронологии возмещения НДС плательщикам в публичном доступе. Во-вторых, ведение двух реестров заявлений — это двойная затрата времени на их администрирование держателем", — комментирует Бережная. Юрист также отмечает, что сегодня информация в реестрах, которые публикуются на сайте ДФС, также не соответствует требованиям Порядка ведения реестров заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС, утвержденного Кабмином. В частности в реестрах отражена не вся информация, предусмотренная этим актом Кабмина, а это свидетельствует о непрозрачности возмещения НДС. Внедрение единого реестра заявлений возмещения НДС может стать ключом к решению существующих проблем.

2. Распространение обязательного реквизита — кода товара согласно УКТ ВЭД, который отражается в налоговой накладной, на все без исключения товары. Эта идея направлена против практики применения плательщиками "скруток" по видам товаров (перепродажа импортного НДС, уплаченного на таможне). Изначально, чтобы товар не терялся при продаже мелким розничным торговцам, идея главного идеолога 3357 Нины Южаниной заключалась в том, чтобы продажа товара регистрировалась с помощью РРО. Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, считает, что озвученная Минфином идея интереснее. "Это поможет. Если покупают одно, а продают на выходе другое, то детализация кода товара даст эффект", — уверена она.

3.​ Предлагается исправить "баги" системы электронного администрирования НДС:

- Возвращение переплат плательщика налога исключительно на счет в СЭА, с которого средства были уплачены в бюджет.

- Увеличение срока регистрации налоговых накладных и расчета корректировки к таким налоговым накладным в ЕРНН (с 180 до 365 календарных дней). Сейчас, когда расчет корректировки выписывается к налоговой накладной, с даты выписки которой истекли 180 дней, такой РК (и такую НН) уже в ЕРНН зарегистрировать невозможно, что, порой, ограничивает право на налоговый кредит.

- Предоставление права на перенос налогового кредита при реорганизации путем слияния или присоединения с другим плательщиком налога в налоговый кредит правопреемника.

Снижение базы НДФЛ для предпринимателей

1. Предоставление права физическому лицу-предпринимателю на общей системе налогообложения на включение в расходы, непосредственно связанные с получением дохода от осуществления собственной предпринимательской деятельности;

- сумм уплаченного акцизного сбора, включенного в стоимость товара, который им приобретается с целью последующей реализации;

- сумм обязательного платежа по арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности, уплаченных арендодателю за пользование такими землями.

2. Освобождение от налогообложения НДФЛ средств, потраченных на обучение студента или работника в отечественном ВУЗе или техникуме. Суммы, потраченные на обучение членов семьи, также должны давать право на налоговую скидку.

Налоги с прощенных кредитов

Агрессивные валютные заемщики добились того, что суммы кредитов, которые им простили, не облагаются налогом — эта норма закреплена в Налоговом кодексе. Что, в свою очередь, несправедливо к тем, кто более разумно подходил к кредитам на жилье — закон не защищает а) гривневых заемщиков, б) валютных, которые по срокам заключения договора не попадают под ее действие или в) приобрели недвижимость, которая не является единственным жильем. Эту несправедливость предлагается исправить.

Предоставление налогоплательщику права рассрочки уплаты в течение трех лет суммы налогового обязательства, начисленного на сумму долга (кредита), прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой его банкротства, до истечения срока исковой давности по кредиту, полученному на приобретение (ипотечный кредит).

Доходы от предпринимательской деятельности

В проекте фигурирует введение новой системы налогообложения доходов физлиц от осуществления деятельности (в том числе предпринимательской) на общей системе налогообложения. Эта идея также перекочевала в проект из 3357 и предполагает разделение плательщиков на три категории в зависимости от годового дохода, количества нанятых работников и вида деятельности.

Первая категория — фиксированный НДФЛ для физлиц, самозанятых граждан, оказывающих индивидуальные услуги и занятых в народных промыслах при минимальной административной и налоговой нагрузке, которые без регистрации теперь могут стать легальными плательщиками.

"С одной стороны, нововведения по НДФЛ очевидно противоречат апрельскому заявлению премьер-министра о том, что налоговая система Украины должна быть "простой и стабильной", поскольку законопроект предлагает еще одну новую отдельную категорию плательщиков НДФЛ, осуществляющих индивидуальную деятельность: занимаются розничной торговлей, оказывают бытовые услуги населению и занимаются народными промыслами. С другой стороны, позитив появления такой категории в том, что плательщики, которые ее выбрали, смогут ежемесячно платить налог без особых административных усилий — без государственной регистрации предпринимателем и учета доходов и расходов — в размере 10% минимальной заработной платы на основании заявления, поданного в органы местного самоуправления", — комментирует Татьяна Бережная.

Что касается второй и третьей категории — это физлица-предприниматели, описанные в 177 и 178 статьях Налогового кодекса соответственно. В отдельные категории их выделили, видимо, для порядка и систематизации. Народный депутат Оксана Продан убеждена, что все три группы не нужны при наличии упрощенной системы. "Все три группы плохо выписаны и в разной степени дублируют единый налог. Если их примут, это может быть поводом для ликвидации упрощенки в будущем", — опасается нардеп.

Единый налог в условиях войны

Предлагается также исправить "баги" для единщиков, которые появились в результате военных действий:

1. При расчете общего количества наемных лиц у физического лица-предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, не учитывать работников, призванных на военную службу по мобилизации, на особый период.

2. Установить особые правила администрирования отдельных налогов и сборов на территории проведения АТО, приостановление начисления штрафов, освобождение от уплаты местных налогов.

Источник: http://delo.ua/ukraine/novij-proekt-nalogovoj-reformy-bug-fixes-vmesto-liberalnoj-rev-322359/ © delo.ua

 

 

Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься.Required fields are marked *


*